您好!欢迎光临北区教育网官方网站! 技术改变命运,学习成就未来!全国报名热线:020-38915259

北区教育 > 未按规定时限办理一般纳税人登记,主管税务机关如何告知?

315

未按规定时限办理一般纳税人登记,主管税务机关如何告知?




问:纳税人在年应税销售额超过规定标准后,未按规定时限办理一般纳税人登记手续,主管税务机关在规定时限结束后5日内制作的《税务事项通知书》,告知的内容有什么? 
    答:根据《国家税务总局关于增值税一般纳税人登记管理若干事项的公告》(国家税务总局公告2018年第6号)第六条规定:“《办法》第八条规定主管税务机关制作的《税务事项通知书》中,需告知纳税人的内容应当包括:纳税人年应税销售额已超过规定标准,应在收到《税务事项通知书》后5日内向税务机关办理增值税一般纳税人登记手续或者选择按照小规模纳税人纳税的手续;逾期未办理的,自通知时限期满的次月起按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,直至纳税人办理相关手续为止。”